Rückschau 2019


Mo, 11. März 2019, Prima la Musica

"RUMPELGESTILZT", op. 67 (UA)

für Oboe-Solo

 

Rückschau 2018


Sa, 3. März 2018, Matinee Oboenklasse Andrea Glaser-Riefellner

10:00 Musikschule Leonding

Sa, 10. März 2018, Prima la Musica

10:00 Musikschule Perg

PFEIFFENTENRONDO, op. 70 (UA)

für Oboenquartett

 


Rückschau 2017


Sa, 21. Oktober 2017, Ausstellungseröffnung, Margarete Glaser: Farbenspiele

19:00 Pfarrheim Goldwörth, OÖ.

Musikalische Umrahmung:

Magdalena Hofer & Martin Glaser, Querflöte


Sa, 8. Apr. 2017, Spiel in kleinen Gruppen

14:10, Lacken, OÖ

BURLESKE, op. 68 (UA)

für Querflötentrio (SAB)

Widmung und Uraufführende:

Magdalena Hofer, Querflöte

Stefanie Mahringer, Altquerflöte

Magdalena Straßer, Bassquerflöte


So, 12. Feb. 2017, 9:30 Uhr

Pfarrkirche Ottensheim

MISSA 02, op. 66 (UA)

für Sopran und 7 Instrumente

Widmung: Marianne und Karl Glaser sen. zum 70. Geburtstag

Ensemble Horizonte:

Catrin Stepanek, Flöte

Andrea Glaser-Riefellner, Oboe

Karl Glaser jun., Horn

Clara Riefellner, Violine

Sebastian Glaser, Trompete

Maximilian Riefellner, Horn

Rosemarie Schobersberger-Lebeda, Sopran

Regina Nopp, Orgel

Martin Glaser, Dirigent


Rückschau 2016


So, 4. Dez. 2016, 9:30 Uhr

Pfarrkirche Ottensheim

SAKRALISMEN, op. 63 (UA)

für Solo-Violine und Kammerchor

Widmung: P. Theobald Grüner zum 70. Geburtstag

Vokalensemble b.choired

Elisabeth Gasztner, Violine

Hans Baumgartner, Leitung

 


Do, 14. Apr. 2016, Probebühne

18:00, Musikschule St. Martin, Kultursaal

Fr, 22. Apr. 2016, Vorbereitungskonzert

19:00, Musikschule St. Martin, Kultursaal

Sa, 23. Apr. 2016, Audit of Art

11:30, Musikschule Kirchdorf, Pernsteinersaal

Do, 23. Jun. 2016, Finale - Das Schlußkonzert

19:00, Musikschule St. Martin, Kultursaal

AM ENDE, op. 58c (UA)

nach einem Gedicht von Ingeborg Anders

Fassung 3 für Altflöte mit Gesang, Klarinette und Klavier

Magdalena Hofer, Altflöte und Gesang

Lisa Hofer, Klarinette

MD Ernst Harrer, Klavier


Di, 8. März 2016, Prima la Musica

18:30, Musikschule Hartkirchen

EURIDIKE, op. 65

für Flötentrio (SAB)

Widmung: Christa Anleitner-Obergruber

Text: Martin Glaser

Ensemble "Flutation"

Iris Brunnmayr, Flöte

Franziska Gruber, Altflöte

Marlene Mayr, Bassflöte


Sa, 30. Jänner 2016, 17 Uhr

Gramaphon, Gramastetten

AUGENBLICKE, op. 64 (UA)

für Sopran, Englischhorn und Horn

Widmung: Karl Glaser jun.

Rosemarie Schobersberger-Lebeda, Sopran

Andrea Glaser-Riefellner, Englischhorn

Karl Glaser jun., Horn


Rückschau 2015


Sa, 5. Dezember 2015

Kirchdorf, Ensemblewettbewerb

EURIDIKE, op. 65 (UA)

für Flötentrio (SAB)

Widmung: Christa Anleitner-Obergruber

Text: Martin Glaser

Iris Brunnmayr, Flöte

Franziska Gruber, Altflöte

Marlene Mayr, Bassflöte


Sa, 13. Juni 2015, Audit of Art

15:30, Musikschule Wels

AM ENDE, op. 58b (UA)

nach einem Gedicht von Ingeborg Anders

Fassung 2 für Altflöte mit Gesang und Klavier

Katharina Höglinger, Flöte und Gesang

Manuela Reiter, Klavier


Sa, 23.5.2015, 11:00, Prima la Musica, Bundeswettbewerb Eisenstatt

Schloss Esterházy, Empiresaal

WALDGEISTER, op. 59

5 Miniaturen für Horn und Klavier

Maximilian Riefellner, Horn

Rainer Pettrich, Klavier


Sa, 23.5.2015, 9:50, Prima la Musica, Bundeswettbewerb Eisenstadt

Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt, Kleiner Saal

FEENLICHTER, op. 62

für Oboe und Klavier

Sophia Ratzenböck, Oboe

Rainer Pettrich, Klavier


Mi, 18. März 2015, Prima la Musica

Musikschule Pregarten

WALDGEISTER, op. 59 (UA)

5 Miniaturen für Horn und Klavier

Sommer 2014, für Karl Glaser jun.

11:05, Findling-Saal

Maximilian Riefellner, Horn

Rainer Pettrich, Klavier

 

15:05, Findling-Saal

Franziska Panholzer, Horn

Ernst Harrer, Klavier


Mi, 4. März 2015, 18:30

Schloss Neupernstein, Kirchdorf

Di, 17. März 2015, Prima la Musica, 16:35

Engerwitzdorf "Im Schöffl"-Saal

VOGELRONDO, op. 61 (UA)

für 3 Flöten (C-C-G), Kontrabaß und Schlagzeug

Oktober 2014, für Christa Anleitner-Obergruber

Ensemble "FLOtation"

Iris Brunnmayr, Flöte

Franziska Gruber, Flöte

Marlene Mayr, Altflöte

Ines Fuchs, Kontrabass

Florian Schluckner, Schlagzeug


Sa, 28. Februar 2015, 14:00

Musikschule Ottensheim

Mo, 16. März 2015, Prima la Musica, 11:00

Musikschule Pregarten, Kleiner Saal

FEENLICHTER, op. 62 (UA)

für Oboe und Klavier

Dezember 2014, für Andrea Glaser-Riefellner

Sophia Ratzenböck, Oboe

Rainer Pettrich, Klavier


Rückschau 2014


Mi, 26. November 2014, 19:00

Vokal.isen, OÖ. Landeskonzerte

Festsaal Akademisches Gymnasium Spittelwiese Linz

DIE ROSE, op. 60 (UA)

für Sopran und Klavier

Rosemarie Schobersberger-Lebeda, Sopran

Clemens Zeilinger, Klavier

Download
Programm
2014-11-26-Vokalisen-Die Rose-UA.pdf
Adobe Acrobat Dokument 385.7 KB

Fr, 21. November 2014, Vorbereitungskonzert "Audit of Art"

19:30, St. Martin im Mühlkreis, Kultursaal

AM ENDE, op. 58 (UA)

für Altflöte-Solo mit Gesang und Klavier

Katharina Höglinger, Flöte und Gesang

Manuela Reiter, Klavier


Mo, 13. Oktober 2014, Vorbereitungskonzert "Audit of Art"

19:00 Uhr, Hanveldsaal

Mo, 20. Oktober 2014, Audit of Art

ab 10 Uhr, Musikschule Kirchdorf, Pernsteinsaal

NACHTGEDANKEN, op. 46

für Flötentrio, 2. und 4. Satz

Flötenklasse Christa Anleitner-Obergruber

Ensemble "Flutation"
Iris Brunnmayr, Flöte

Franziska Gruber, Altflöte

Marlene Mayr, Bassflöte


Fr, 27. Juni 2014, 16 Uhr

Musikschule Wilhering

MOMENTE, Trio op. 57 (UA)

für Blockflöte, Klarinette und Akkordeon


So, 8. Juni 2014, Pfingstsonntag, 10 Uhr

Pfarrkirche Ottensheim

Antonin Dvorak: Messe in D, op. 86

(Originalfassung für Chor und Orgel)

Ensemble Chornetto

Regina Nopp, Orgel

Martin Glaser, Dirigent


So, 8. Juni 2014, Prima la Musica, Bundeswettbewerb

Musikuniversität Wien

Sa, 10. Mai 2014, 10:00, Spiel in kleinen Gruppen, Landeswettbewerb

Musikschule Vöcklabruck

Fr, 14. März 2014, 10:10, Prima la Musica, Landeswettbewerb

Musikschule Wels, Concerto-Saal

Mi, 05. März 2014, 18:30

Musikschule Kirchdorf a. d. Krems, Hanveldsaal

NACHTGEDANKEN, op. 46

für Flötentrio, 2. und 4. Satz

Flötenklasse Christa Anleitner

Ensemble "Flutation"

Iris Brunnmayr, Flöte

Franziska Gruber, Altflöte

Marlene Mayr, Bassflöte


Do, 8. Mai 2014, 11:00

Audit Prüfungen

Mo, 28. April 2014, 19:30

Konzert mit Laura Amerstorfer und dem Holzbläserquintett "ABDIAS"

Musikschule St. Martin im Mühlkreis, Kultursaal

L´OISEAU FOU, op. 52

für Flöte Solo

Laura Amerstorfer, Flöte


Rückschau 2013


Sa, 26. Oktober 2013, 20 Uhr

Ensemble Chornetto in Concert: "Alles hat seine Zeit"

Pfarrkirche Ottensheim

ÖSTERREICH IST FREI! (UA)

Improvisationskantate op. 56

Ensemble Chornetto

Martin Glaser, Leitung


Sa, 19. Oktober 2013

"Projekt Mosaik ´Musae´ - Renato Signorini"

Mosaikausstellung in Vianden (Luxenburg)

SONNENWIND, op. 55 (UA)

Duo für Flöte und Cello

Catrin Stepanek-Zavatti, Flöte

Davide Zavatti, Cello

Mehr über die Ausstellung


So, 9. Juni, 2013, 10 Uhr

Pfarrkirche St. Konrad, Linz

J. G. Rheinberger: "Messe in a"

Ensemble Chornetto

Regina Nopp, Orgel

Martin Glaser, Leitung


Di, 11. Juni 2013, 19:00, Konzert "The best of Music"

Musikschule St. Martin im Mühlkreis, Kultursaal

Sa, 25. Mai 2013, Prima la Musica

Bundeswettbewerb Südtirol

So, 19. Mai 2013, 19:30, Konzert des Musikgymnasiums Linz

Musikschule St. Martin im Mühlkreis, Kultursaal

L´OISEAU FOU, op. 52 (UA)

Laura Amerstorfer, Flöte


So, 28. April 2013, 11 Uhr, Matinee

Buchensaal Puchenau

ROTKÄPPCHEN 03, op. 53 (UA)

Florian Barbaric, Altsaxophon

Clara Hamberger, Klavier

Eike Sunshine, Sprecherin


Sa, 27. April 2013, 19 Uhr, Flötenabend

Musikschule Leonding

L´OISEAU FOU, op. 52 (UA)

für Flöte Solo

Laura Amerstorfer, Flöte


Fr, 29. März 2013, 20 Uhr

Pfarrkirche Ottensheim

KARFREITAGSLITURGIE, op. 51 (UA)

für Solo-Cello und Kammerchor

Ensemble Chornetto

Rudolf Liedl, Bass

Helfried Skala, Violoncello

Martin Glaser, Dirigent


Download
Rückschau bis 1996
Rueckschau.pdf
Adobe Acrobat Dokument 334.9 KB